Alquiler de pianos con Patrocinio. Yamaha

Patrocinio Piano Premium Yamaha CFX

Con el objetivo garantizar el mejor piano sobre el escenario para cualquier proyecto o concierto, Yamaha presenta su programa de Patrocinio, una ayuda económica para facilitar el acceso al alquiler de estos instrumentos.

CÓMO SOLICITAR EL PATROCINIO

Patrocinio Yamaha Pianos

Consúltanos a través del email yamaha-Iberica-SMB@music.yamaha.com o en el teléfono 916 398 888 (de 9 a 14h y de 15h a 18h).

PIANOS PARA EL ALQUILER

Los pianos susceptibles a participar de estas ayudas para el alquiler son los pianos Premium, modelos artesanales que representan la gama más alta de los pianos Yamaha.

¿Por qué estos pianos son tan especiales?:

  • Por su fabricación artesanal con maderas y procedimientos selectos
  • Por su potencia y versatilidad expresiva
  • Por su pulsación y respuesta precisa

.
patrocinio_piano_premium_yamaha

EMPRESAS DE ALQUILER ASOCIADAS:

Localidad Distribuidor Web Pianos Premium disponíbles
Barcelona Corrales Pianos www.corralespianos.com Piano Yamaha S3X y CFX
Barcelona Call&Play www.callandplay.eu Piano Yamaha S3X, S7X y CFX
Cuenca Musical Ismael www.musicalismael.com Piano Yamaha S7X y CF6
Granada Musical Leonés www.musicalleones.com Piano Yamaha S7X y CFX
Madrid Call&Play www.callandplay.eu Piano Yamaha S3X, S7X y CFX
Madrid Hazen www.hazen.es Piano Yamaha S3X, CF4, CF6 y CFX
Madrid Musical Princesa www.musicalprincesa.com Piano Yamaha S3X
Málaga (Benalmádena) Royal Pianos www.royalpianos.com Piano Yamaha S5X y CFX
Murcia Iberpiano www.iberpiano.com Piano Yamaha S7X
Navarra (Estella) Urko Musical www.urkomusical.com Piano Yamaha S7X
Palma de Mallorca Musicasa www.musicasa.es Piano Yamaha S5X y CFX
Santiago de Compostela Galimusic www.galimusic.es Piano Yamaha S7X y CFX
Santander Musical San Fernando www.musicalsanfernando.com Piano Yamaha S5X y CFX
Valencia (Xátiva) Piano Importa www.pianoimporta.com Piano Yamaha S3X y CFX
Zaragoza Zingla Pianos www.zinglapianos.es Piano Yamaha S3X y CF6
Patrocinio de conciertos Yamaha
Patrocinio de conciertos Yamaha
Patrocinio de conciertos Yamaha
Patrocinio de conciertos Yamaha